Kat.Nr.
633
Ostasiatica.
Limit
ohne Limit
Kat.Nr.
633
Ostasiatica.
ohne Limit
Ostasiatica. JAPAN 19.Jahrhundert,
"Korbverkäufer", Standfigur mit lachendem Gesicht, mit
zahlreichen verschiedenen Korbwaren beladen,
Elfenbein, geschnitzt, partiell schwarz staffiert, filigran
durchbrochen gearbeitet, eingearbeitete grüne und rote
Lackmedaillons, ein Korbrand bestoßen im Boden rotes
Lacksiegel mit Signatur, Höhe: 15.5 cm (6 in). Literatur:
Miller: Antiquitäten Enzyklopädie vgl.Farbabbildung Seite 501
Provenienz: Frankfurter Elfenbeinsammlung
[93085]