Kat.Nr.
636
Paar Barock-Kaminböcke.
Limit
Kat.Nr.
636
Paar Barock-Kaminböcke.
Limit 1.500,00 €
Paar Barock-Kaminböcke. PARIS BOUHON 19.Jahrhundert,
"Ägyptische Spinxen" auf Natursockel, einander zugewandt,
hohe Rocaillen-Plinthen, Modell-Jahr: um 1730, Bronze,
vergoldet, signiert, im Sockel kleines Loch, Nasenspitzen
bestoßen, Breite: 29 cm (11 1/2 in), Höhe: 39 cm (15 1/4 in),
Literatur: Hachet: Dictionnaire Illustré des Sculpteurs
Animaliers and Founders de L'Antiquité á Nos Jours Band II,
Ottomeyer-Pöschel: Vergoldete Bronzen Band Abbildung Seite 72
[93054]