Kat.Nr.
510
Korb.
Korb.KPM BERLIN Ende 19.Jahrhundert farbige Blumenbemalung, reliefiert und gold staffiert runde ausladende Form mit wellenförmig gebogtem Rand, der profilierte Standring mit Perlleistenrelief, ø 22 cm (8 5/8 inch), blaue Zeptermarke
ohne Limit
Ergebnis: 120,00 €
Kat.Nr.
511
Durchbruchteller.
Durchbruchteller.MEISSEN nach 1934, 1.Wahl feine farbige Bemalung, "Blumen-und Insektendekor" Goldstaffage, die durchbrochen gearbeitete Fahne mit drei reliefierten Rocaillenkartuschen, ehemals auf einem Fuß montiert daher ...
ohne Limit
Ergebnis: 200,00 €
Kat.Nr.
512
Reliefteller.
Reliefteller.MEISSEN um 1860, 2.Wahl im Spiegel und auf der Fahne feine farbige Blumenmalerei Goldstaffage, Reliefdekor "Marseille" 6-passig geschweifter Rand, ø 21 cm (8 1/4 inch), Preßmarken blaue Schwertermarke
ohne Limit
Ergebnis: 80,00 €
Kat.Nr.
513
Korb.
Korb.MEISSEN um 1860, 1.Wahl farbige Blumenbemalung im Spiegel, Goldstaffage runde gemuldete Form mit Perlleisten-und Kordelrelief am Boden die durchbrochen gearbeitete Wandung mit zackenförmigem Rand 10 Randzacken ...
ohne Limit
Ergebnis: 130,00 €
Kat.Nr.
514
Salzschale.
Salzschale.MEISSEN um 1860, 1.Wahl allseits farbige Bemalung "Blumen-und Insektendekor" gold staffiert, runde, leicht konische Form mit zentraler Handhabe und wellenförmig gebogtem Rand, ø 11 cm (4 1/4 inch) Preßmarke, ...
ohne Limit
Ergebnis: 55,00 €
Kat.Nr.
515
4er Satz Milchkännchen.
4er Satz Milchkännchen.MEISSEN um 1860, 1.Wahl farbige Bemalung, "Streublumendekor", gold staffiert birnförmiger Korpus mit hochgezogenem Asthenkel auf drei ausgestellten Füßen, Füße und Henkel mit floral reliefiertem Ansatz, ...
ohne Limit
Ergebnis: 280,00 €
Kat.Nr.
516
Moccatasse, Untertasse.
Moccatasse, Untertasse.MEISSEN um 1935, 1.Wahl farbige Bemalung, "Streublumendekor", gold staffiert die Tasse mit verschlungenem Asthenkel, tiefgemuldete Untertasse, gebogte Ränder, blaue Schwertermarke
ohne Limit
Ergebnis: 45,00 €
Kat.Nr.
517
Gedeck.
Gedeck.MEISSEN um 1860, 1.Wahl farbige Bemalung, "Streublumendekor", gold staffiert die Tasse mit verschlungenem Asthenkel, tiefgemuldete Untertasse der Teller minimalst bestoßen, ø 21 cm (8 1/4 inch), gebogte Ränder, blaue Schwertermarke
ohne Limit
Ergebnis: 130,00 €
Kat.Nr.
518
6er Satz Dessertteller.
6er Satz Dessertteller.MEISSEN um 1860, 1.Wahl farbige Bemalung, "Streublumendekor" gold staffierte gebogte Ränder, ø 23 cm (9 inch) blaue Schwertermarke
ohne Limit
Ergebnis: 200,00 €
Kat.Nr.
519
4er Satz Salzschalen.
4er Satz Salzschalen.MEISSEN um 1860, 1.Wahl farbige Bemalung, "Streublumendekor", gold staffiert zylindrischer Korpus mit glattem Rand auf drei ausgestellten Füßen, gold an zwei Rändern leicht berieben ø 7 cm (2 3/4 ...
ohne Limit
Ergebnis: 140,00 €