Kat.Nr.
1850
Ansichten-Tasse, Untertasse.
Ansichten-Tasse, Untertasse.MEISSEN 1763-1773 farbige Bemalung, Goldstaffage, eisenroter Rand mit goldenem Mäanderdekor, von goldenen Rocaillen begrenzt, zwischen gestreuten Blüten auf Untertasse und Tasse drei verschiedene "Architekturlandschaften" ...
Limit
Ergebnis: 900,00 €
Kat.Nr.
1851
Koppchen, Unterschale.
Koppchen, Unterschale.MEISSEN um 1740 Purpur-Fond, Goldstaffage, Goldspitzenbordüren, farbige Bemalung in vier Reserven "Kauffahrteiszenen" auf dem Koppchen beidseits 4-passig geschweifte Goldreserven im Fond Rundreserve ...
Limit
Ergebnis: 1.700,00 €
Kat.Nr.
1852
Louis XVI-Teller.
Louis XVI-Teller.KPM BERLIN um 1790 Form "Antique glatt", farbig und gold staffiert Ornamentbordüre am Rand, im Spiegel "Antike Szene" in Camaieumalerei, runde tiefgemuldete Form mit glattem Rand ø 24 cm (9 3/8 in), ...
Limit
Ergebnis: 600,00 €
Kat.Nr.
1853
Markolini-Deckelschale.
Markolini-Deckelschale.MEISSEN 1774-1814, 1.Wahl innen und außen farbige Blumenmalerei, außen geschweifte hellviolette Bänder, grün/goldene Punktbordüren Innendeckel mit goldener Rosette, Goldstaffage, runde leicht ...
Limit
Kat.Nr.
1854
Kleine Barock-Figur.
Kleine Barock-Figur.MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert Modell von Johann Joachim Kaendler, Model-No.2368 "Sitzende Gärtnerin", farbig bemalt, gold staffiert Rundsockel mit Baumstütze und aufgelegten Blüten Blätter restauriert, ...
Limit
1.100,00 €
Kat.Nr.
1855
Tabatiere.
Tabatiere.MEISSEN um 1750/60 allseits farbige Bemalung "Blumen-und Insektendekor" im Deckel "Blumenstilleben" auf einem Tisch mit Steinplatte rechteckiger Korpus mit leicht gewölbtem Scharnierdeckel vergoldete Kupfermontierung ...
Limit
Kat.Nr.
1856
Tabatiere.
Tabatiere.MEISSEN um 1760 farbige Blumenbemalung mit Bukett und Blütenranken, gold konturiertes blauviolettes Schuppenmosaik, im Innendeckel farbiggemalte mythologische Szene "Leda mit Schwan" der leicht gewölbte Scharnierdeckel ...
Limit
Ergebnis: 1.500,00 €
Kat.Nr.
1857
Email-Tabatiere.
Email-Tabatiere.Wohl FRANKREICH 18.Jahrhundert umlaufend farbige Blumenbemalung, auf dem Deckel farbig gemalte "Genreszene", rechteckiger Korpus mit leicht gewölbtem Scharnierdeckel, Korpus restauriert, Messing- Montierung ...
Limit
1.100,00 €