Kat.Nr.
930
Art Déco-Kleinplastik.
Art Déco-Kleinplastik.20.Jahrhundert Modell unbekannt, Bronze, grün patiniert, unsigniert "Stehender weiblicher Akt in Tanzpose" schwarzer zylindrischer Marmorsockel, Höhe: 51 cm (20 in)
ohne Limit
Ergebnis: 70,00 €
Kat.Nr.
931
Korn Johann Robert.
Korn Johann Robert. 1873 Salzungen -1921 Berlin Bronze, dunkel patiniert, signiert, datiert: 1896 "Sitzender Schimpanse" Patina partiell leicht berieben, ovaler Sockel, Höhe: 36 cm (14 1/4 in), Literatur: Thieme-Becker, ...
Limit
2.600,00 €
Ergebnis: 2.400,00 €
Kat.Nr.
932
Ostasiatica-Kleinplastik.
Ostasiatica-Kleinplastik. Bronze, gegossen, vergoldet, partiell farbig staffiert "Buddha", sitzende Figur mit Meditationsgestus ovaler gewölbter Sockel mit geöffnetem Boden Höhe: 8 cm (3 1/8 in)
ohne Limit
Ergebnis: 100,00 €
Kat.Nr.
933
Tierkleinplastik.
Tierkleinplastik.WIEN 19./20.Jahrhundert Bronze, versilbert, schwarz staffierte Augen, unsigniert "Stehender Strauß", größter heute lebender Vogel mit 2.5m Scheitelhöhe, im Lauf bis 70 km/h schnell quadratischer schwarzer ...
Limit
Kat.Nr.
934
Sintenis René.
Sintenis René. 1888 Glatz/Schlesien - 1965 Berlin Bronze, dunkel patiniert, monogrammiert, Gießerstempel: H.Noack Berlin, "Junger Terrier" in ungelenker verspielter Art sitzend, gelungene Darstellung des Bewegungsmomentes ...
Limit
2.400,00 €
Kat.Nr.
935
Tier-Kleinplastik.
Tier-Kleinplastik.19./20.Jahrhundert Bronze, dunkel patiniert, unsigniert, "Jagdhund" das schlanke Tier gestreckt in einer Linie mit erhobenem Kopf und gestraffter Muskulatur, die Rute in die Waagerechte erhoben, Patina ...
Limit
Ergebnis: 130,00 €
Kat.Nr.
936
Art Déco-Tierplastik.
Art Déco-Tierplastik.20/30er Jahre Bronze, hellbraun patiniert, unsigniert "Tukan mit Frucht im Schnabel" rechteckiger schwarzer Marmorsockel, Höhe: 10.5 cm (4 1/4 in)
Limit
Kat.Nr.
937
Art Déco-Tierplastik.
Art Déco-Tierplastik.20/30er Jahre Bronze, hellbraun patiniert, unsigniert, "Pelikan" quadratischer grüner Marmorsockel, eine Sockelecke leicht bestoßen, Höhe: 12.5 cm (5 in)
Limit
Kat.Nr.
938
4er Satz Wiener Bronzen.
4er Satz Wiener Bronzen.HAGENAUER Werkstätten Messingguß, partiell schwarz patiniert, signiert Paar "Teddybären" "Hase" "Eichhörnchen" Höhe: 3 cm (1 1/4 in), Made in Austria, Kreismarke WHW
ohne Limit
Ergebnis: 110,00 €
Kat.Nr.
939
Tier-Kleinplastik.
Tier-Kleinplastik.19.Jahrhundert Bronze, Reste alter Vergoldung, unsigniert naturalistisch modellierter "Stier" Symbol der Kraft, des Kampfmutes, der Fruchtbarkeit Sternbild, von vielen Völkern und Kulturen verehrt ohne ...
Limit
Ergebnis: 240,00 €