Kat.Nr.
520
Amethyst-Email-Tafelaufsatz.
Amethyst-Email-Tafelaufsatz.WIEN 2.Hälfte 19.Jahrhundert, Silber, farbiges Cloisonné-Email, ein großer runder facet- tierter Amethyst, ein runder, ein ovaler Amethyst-Cabochon, runde Schale, plastischer Figurenschaft, ...
Limit
Ergebnis: 350,00 €
Kat.Nr.
521
Silber-Email-Döschen.
Silber-Email-Döschen.935er Silber, guillochiert, innen vergoldet, farbiges transluzides Email und Maleremail, Schäferszene "Liebespaar mit Lamm in Landschaft", Scharnierdeckel mit Daumengriff, Punzen: zwei undeutliche Miniatur-Marken, ...
ohne Limit
Ergebnis: 120,00 €
Kat.Nr.
522
Französische Dose mit Gemme.
Französische Dose mit Gemme.PARIS nach 1838, Silber, guillochiert, innen vergoldet, im Deckel ovale Glaspastenstein-Gemme "Hebe", griechische Göttin der ewigen Jugend, Punzen: Rautenmarke mit Turm LG, Garantiestempel, ø ...
ohne Limit
Ergebnis: 280,00 €
Kat.Nr.
523
Große schwere Spieldose mit singendem V
Große schwere Spieldose mit singendem Vogel. HANAU J.Kurz & Co. 1922-1926, 835er Silber, reliefiert, punziert, gegossen, allseits "Amoretten" musizierend, tanzend und spielend, gefußter truhenförmiger, von vier ...
Limit
5.000,00 €
Ergebnis: 5.500,00 €
Kat.Nr.
524
Spieldose.
Spieldose.HANAU Georg Roth & Co.Ende 19.Jahrhundert, Silber, durchbrochen gearbeitet, reliefiert, umlaufend Rocaillen, Blüten und Engelsköpfe, beidseits Kartuschen "Junges Paar in Landschaft" Holzeinsatz mit Walzenspielwerk, ...
Limit
Ergebnis: 430,00 €