Kat.Nr.
1030
Kerzenleuchter.
Kerzenleuchter.DARMSTADT, Georg Ernst Ludwig Vietor, (1828-1903, Hofsilberwarenfabrikant), 13lötiges Silber, einflammiger Standleuchter mit Säulenschaft über montierter quadratischer Plinthe, herausnehmbare Tropfschschale, Punzen: ...
ohne Limit
Ergebnis: 230,00 €
Kat.Nr.
1031
Vorlegebesteck.
Vorlegebesteck.800er Silber-Griffe, "Augsbuger Fadendekor" 4 Teile: Butter-und Käsemesser, Paar Fleischgabeln, Länge: 18.5-20.5 cm (7 1/4-8 in)
ohne Limit
Ergebnis: 70,00 €
Kat.Nr.
1032
Paar Biedermeier-Kerzenleuchter.
Paar Biedermeier-Kerzenleuchter.WIEN 1810-1824, 13lötiges Silber, einflammige Standleuchter mit Säulenschaft, herausnehmbare runde Tropfschalen, eine kleine Randdelle, Punzen: Stadtmarke mit Feingehalt, undeutliche Jahreszahl, Meistermarke ...
Limit
Ergebnis: 1.200,00 €
Kat.Nr.
1033
Großer Deckelpokal, Présentoir.
Großer Deckelpokal, Présentoir.1864 datiert, 750er Silber, innen vergoldet, profiliert, gegossen, reliefiert, montierte Eichenlaubkränze, beidseits gravierte Widmungen, Knauf und Standfuß montiert, Punzen: Feingehalt, Monogramm ...
Limit
Ergebnis: 750,00 €
Kat.Nr.
1034
Vorlegebesteck.
Vorlegebesteck.KOCH & BERGFELD Bremen, 800er Silber, beidseits reliefiert, Länge: 18-18.5 cm (7-7 1/4 in), 3 Teile: 1 Salatbesteck, 1 Soßenkelle, Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke, 170 Gramm
ohne Limit
Ergebnis: 80,00 €
Kat.Nr.
1035
Schale.
Schale.DEUTSCH, 800er Silber, 295 Gramm, runder Korpus mit reliefiertem Lorbeerblatt-Festons und Pelleiste, graviertes bekröntes Frontmonogramm, eine Delle, Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, ø 19 cm (7 1/2 in)
ohne Limit
Ergebnis: 160,00 €
Kat.Nr.
1036
Obstschale.
Obstschale.WILKENS & SÖHNE Hemelingen, 800er Silber, getrieben, runde gemuldete Form mit wellen- förmig gebogtem Rand, Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke, Modell-No.118307, ø 20.5 cm (8 in), 320 Gramm
ohne Limit
Ergebnis: 140,00 €
Kat.Nr.
1037
Becher.
Becher.FRANKREICH 1838-1919, "Germaine", 950er Silber, guillochiert, graviert, Frontreserve, Punzen: Garantie-und Feingehaltsstempel, undeutliche Insektenmarke, Wortmarke, Höhe: 6.5 cm (2 1/2 in), 70 Gramm, Literatur: Rosenberg: ...
Limit
90,00 €
Ergebnis: 90,00 €
Kat.Nr.
1038
2er Satz Kettentäschchen.
2er Satz Kettentäschchen.DRESDEN, Silber, Netzgitter, glatter Bügel mit Tragekette, Bügel mit gravierter Adresse, Breite: 7-17 cm (2 3/4-6 3/4 in), ohne Punzen, 300 Gramm
ohne Limit
Ergebnis: 220,00 €
Kat.Nr.
1039
Kaffee-und Teeservice.
Kaffee-und Teeservice.BRUCKMANN & SÖHNE Heilbronn, 1904 datiert, 800er Silber mit reichem Blüten-,Ranken-und Vogeldekor, Zuckerdose und Milchkanne innen vergoldet, frontal gravierte Monogrammkartuschen, Zuckerdose, ...
Limit
Ergebnis: 3.000,00 €