Kat.Nr.
680
Brasch Carl August.
Brasch Carl August. 1866 Leipzig -/Berlin "Portal", detailreich gezeichnetes Aquarell, unsigniert, rückseitig alt bezeichnet, Monogrammstempel, 30x23 cm (11 3/4 x 9 in), Passepartout, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, ...
ohne Limit
Ergebnis: 60,00 €
Kat.Nr.
681
Architekturzeichner 19.Jahrhundert.
Architekturzeichner 19.Jahrhundert. "Wasserschloss mit Brücke", Figurenstaffage, Aquarell über Bleistift, unsigniert, 22.5x14 cm (8 3/4 x 5 1/2 in), Passepartout
ohne Limit
Ergebnis: 40,00 €
Kat.Nr.
682
Frankreich 1.Hälfe 19.Jahrhundert.
Frankreich 1.Hälfe 19.Jahrhundert. "Wassermühle in romantischer Gebirgslandschaft" Aquarell, weiß gehöht, monogrammiert: AL, rückseitig bezeichnet, signiert: Alexandre Lavenant, datiert: 1833, partiell restauriert, ...
ohne Limit
Ergebnis: 60,00 €
Kat.Nr.
683
Günther-Naumburg Otto.
Günther-Naumburg Otto. 1856 Naumburg - 1941 Berlin "Weikersheim-Baden Württemberg", Ansicht mit Gänsturm, Aquarell, signiert, 59x45 cm (23 1/4 x 17 3/4 in), verglaster Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Berliner Malerei ...
ohne Limit
Ergebnis: 150,00 €
Kat.Nr.
684
Freidhof Franz.
Freidhof Franz. 1874 Würzburg - 1858 ebda "Maintor in Marktbreit-Bayern" Aquarell, signiert, datiert: 1922, 46x34 cm (18 x 13 1/2 in), rückseitig alt bezeichnet, alter Klebezettel: B.Koestler Kunsthandlung München ...
ohne Limit
Ergebnis: 150,00 €
Kat.Nr.
685
Flämischer Architekturmaler Ende 19.Jah
Flämischer Architekturmaler Ende 19.Jahrhundert. "Gotische Rathaus in Löwen-Belgien" (1439-1468 erbaut) mit reicher Figurenstaffage auf dem "Grote Markt" Aquarell über Bleistift, monogrammiert: ED, 25.5x18 cm (10x7 in), Passepartout
ohne Limit
Ergebnis: 70,00 €
Kat.Nr.
686
Hey Paul.
Hey Paul. 1867 München - 1952 Gauting/München "Mandolinenspieler in Nürnberg" Gouache, signiert, 19x21 cm (7 1/2 x 8 1/4 in), Passepartout, verglaster Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert, ...
ohne Limit
Ergebnis: 280,00 €
Kat.Nr.
687
Bildnismaler 19./20.Jahrhundert.
Bildnismaler 19./20.Jahrhundert. "Der genüssliche Zecher" Pastell, signiert: Bruno Gensch, rückseitig alt bezeichnet, 50x36 cm (19 3/4 x 14 1/4 in), neuwertiger verglaster Profilrahmen
Limit
Kat.Nr.
688
Biedermeiermaler 1.Hälfte 19.Jahrhunder
Biedermeiermaler 1.Hälfte 19.Jahrhundert. "Mädchen mit Ente" Genreszene mit springendem Hund in Flußlandschaft, Aquarell über Bleistift, undeutlich monogrammiert, datiert: 1840, montiert, 18x13 cm (7x5 in), Passepartout
ohne Limit
Ergebnis: 90,00 €
Kat.Nr.
689
Impressionist Ende 19.Jahrhundert.
Impressionist Ende 19.Jahrhundert. "Frühling in Monaco" Mischtechnik über Bleistift, unsigniert, 15x24 cm (6 x 9 1/2 in), Passepartout
ohne Limit
Ergebnis: 280,00 €